Новости Пенсионного фонда

Будущие родители, зарегистрируйтесь на Портале госуслуг заблаговременно!

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                факс:  (4712) 70–00–93

Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

Будущие родители, зарегистрируйтесь на Портале госуслуг заблаговременно!

Отделение Пенсионного фонда  по Курской области сообщает, что с апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ начали  оформлять государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР  проводиться работа по определению права на материнский капитал. Когда право на материнский капитал будет установлено, информация об этом автоматически отразится в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР и Портале госуслуг.

Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг с подтвержденной учётной записью в ЕСИА. Зарегистрироваться на портале (www.gosuslugi.ru) лучше заблаговременно, ещё до рождения ребенка. Подтвердить оформленную учётную запись в системе ЕСИА можно, в том числе, в клиентской службе ПФР или МФЦ, в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого вы являетесь.

В случае возникновения у Вас сложностей при самостоятельной корректировке персональных данных, Вы можете обратиться  с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный для Вас Центр обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации(ЕСИА). Более подробно с информацией об адресах Центров обслуживания пользователей вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://map.gosuslugi.ru/co.