Более 90 тысяч курян выбрали электронную трудовую книжку

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

по Курской области

_________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: pressa@46.sfr.gov.ru

Более 90 тысяч курян выбрали электронную трудовую книжку

Число курян, сделавших выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК) вместо бумажной, составило 90 491 человек. Столько работников с 2020 года подали заявление о переходе на электронную форму записей о своей профессиональной деятельности.

«Одним из главных преимуществ электронной книжки является постоянный доступ к сведениям. Личный кабинет на Госуслугах позволяет в считанные секунды получить сведения в виде выписки и отслеживать по ней вносимые в книжку кадровые изменения. Для многих курян электронная книжка привлекательна возможностью дистанционно направлять сведения при трудоустройстве. Выписка заверяется цифровой подписью и юридически равнозначна бумажной книжке. Поэтому документ можно отправить работодателю любым удобным способом, включая электронную почту», — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Если данные электронной книжки нужны на бумаге, в Социальном фонде предоставят и такой документ. Он выдается в клиентских службах Отделения СФР и МФЦ. Специалисты заверяют сведения подписью и печатью.

Получить сведения из электронной книжки можно и у работодателя, но только за периоды работы у него. В зависимости от технической возможности работодатели выдают данные в электронной форме или на бумаге.

Напомним, что у тех, кто впервые устроился на работу с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде без оформления бумажной версии. При этом обладатели бумажных трудовых книжек могут в любой момент перейти на их электронные аналоги.

Электронная трудовая книжка представляет собой простой в использовании цифровой инструмент, который удобен и работникам, и работодателям. Первым он обеспечивает быстрый доступ к данным о профессиональной деятельности и высокий уровень безопасности информации. Работодателей электронная книжка избавляет от устаревших форм кадрового учета и связанных с этим издержек. Сведения о кадровых мероприятиях отражаются в электронной книжке в течение нескольких дней после того, как работодатель передал эту информацию в Социальный фонд России.