ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

Отделение Пенсионного фонда по Курской области доводит до сведения, что по состоянию на 20.07.2020 г. работодатели представили в территориальные органы ПФР сведения о 108322 гражданах, подавших заявления о способе ведения сведений о трудовой деятельности. Это составляет 35 % от количества работников Курской области, в отношении которых представлены и учтены на индивидуальных лицевых счетах сведения о трудовой деятельности.

В связи с этим работодателям следует активизировать информирование своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.

Способ уведомления: работодателям в письменной форме необходимо уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений – о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Напоминаем, работодатели представляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников в установленные законом сроки:

• в случаях приёма и увольнения на работу – не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений;

• в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи работником заявления о выборе формы трудовой книжки – не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую работу или подача соответствующего заявления.