ИНФОРМАЦИЯ о состоянии преступности в Хомутовском районе Курской области за период 2016 года

Главе Хомутовского района

Хрулеву Ю.В.

КОПИЯ: Главам муниципальных образований Хомутовского района Курской области

о состоянии преступности в Хомутовском

районе Курской области за период 2016 года

Анализируя криминальную обстановку на территории Хомутовского района по итогам 2016 года отмечено значительное снижение количества зарегистрированных  преступлений со 175 преступлений в АППГ до 134 преступлений, зарегистрированных в 2016 году, в связи с чем, снижение составляет -23,4%.

При этом,  расследовано 104 преступления, из которых было направлено в суд 96 преступлений.Остаток преступлений, лица по которым не установлены, составляет 42 преступления, что на 2 преступлений меньше уровня АППГ.  В итоге общая эффективность  раскрытия и расследования преступлений  составила 71,2% (АППГ-72,2%) при областном показателе  – 70,9%.

В структуре общей преступности доля тяжких и особо тяжких преступлений составляет 17,9%. В количественном отношении зарегистрировано 24 преступления  данной категории против 29 преступлений в АППГ в связи с чем, динамика снижения составила -17,2%.Расследовано 18 тяжких преступлений, что на 3 преступлений или на 14,3 % меньше чем в АППГ.Остаток нераскрытых тяжких преступлений составил 5 преступлений (АППГ-7), в итоге эффективность раскрытия данного вида преступлений составила 78,3% , что выше  уровня прошлого года на 3,3% при областном уровне раскрытия данных преступлений71,2%.

Зарегистрировано 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ-6) и 6  преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ-6).

Вместе с тем, число экономических преступлений снизилось  по сравнению с АППГ с 6 до 4, т. е. на 33,3%.

Следует отметить, что за период 2016 года, равно как в АППГ, не регистрировалось преступлений, отнесенных к категории «коррупционных».

На прежнем уровне осталось количество совершенных преступлений, отнесенных к категории особо-тяжких – 1 в АППГ (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и 1 в истекшем периоде 2016 года (ст. 162 ч. 3 УК РФ).

Анализируя совершение преступлений, следствие по которым не обязательно, следует отметить снижение данного вида преступности с 94 зарегистрированных преступлений в АППГ, до 70 преступлений, зарегистрированных в периоде 2016 года, т.е. снижение составило -25,5%.

При этом, следует отметить снижение преступлений, предусмотренных ст. 112 УК РФ с 5 в АППГ до 0 в 2016 году, т. е. динамика снижения-100%,ст. 115, 116 УК РФ с 16 в АППГ до 10 зарегистрированных преступлений в анализируемом периоде 2016 года, в связи с чем динамика снижения составила -37,5%.

Причиной данного рода снижения является, в первую очередь, изменение подхода прокуратуры района к обоснованности возбуждения уголовных дел частного обвинения (ст. 116, 115 ч. 1 УК РФ), а так же недостаточной работе ОУУП и ПДН ОМВД России по Хомутовскому району в части инициативного выявления преступлений, следствие по которым не обязательно.

При этом, в анализируемом периоде 2016 года в состоянии алкогольного опьянения было совершено 33 преступления 36 лицами, в АППГ-33 преступления совершены 29 лицами, находящимися в состоянии опьянения,в состоянии наркотического опьянения преступления не совершались, равно как и в АППГ.

Анализируя места совершении преступления, следует отметить тот факт, что произошло снижение количества преступлений, совершенных в общественном месте  с 37 в АППГ до 20 в анализируемом периоде, в связи с чем, динамика снижения составила  -45,9%, в том числе на улицах с 15 в АППГ до 13 в 2016 году, динамика снижения составила -13,3%.

В 2016 году увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, с 71 преступления в АППГ, до 79 преступлений, совершенных лицами данной категории в исследуемом периоде 2016 года,  т.е. рост составил11,3%.При этом общее количество преступления совершено 78 лицами, АППГ-79 лицами, динамика составила -2%.

Вместе с тем, в 2016 году отмечается значительное снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними с 19 в АППГ до 8 в анализируемом периоде 2016 года, в связи с чем, снижение составило -137%.

Одновременно снизилось на 133% количество лиц, совершивших преступления до достижения возраста совершеннолетия с 14 в АППГ до 6 в анализируемом периоде 2016 года.

Вместе с тем, отмечается рост совершения преступлений, отнесенных к категории тяжких с 2 до 5 преступлений (3 преступления по ст. 158 ч. 3 УК РФ,1- по ч. 2 ст. 166 УК РФ, 1-по ч. 2 ст. 163 УК РФ), в связи с чем, рост составил 150%.

Прокурор Хомутовского района

старший советник юстиции                                                                   А.А. Петров

Настоящая информация направляется для сведения и размещения на официальном сайте МО. По результатам размещения прошу представить скриншоты.