"История создания гражданской обороны, ее предназначение и основные задачи по защите населения"

Гражданская оборона как система общегосударствен­ных оборонных мероприятий была создана в 1961 г. Ее раз­витие имеет почти вековую историю. Зарождалась граждан­ская оборона в боевых условиях. Так в 1918 г.. России приш­лось принимать меры по защите Петрограда от бомбардиро­вок германских аэропланов. Комитет обороны обратился с воззванием к населению города. В документе говорилось о создании штаба воздушной обороны, сети наблюдательных пунктов, отрядов для оказания пострадавшим первой меди­цинской помощи, о правилах поведения при воздушном на­падении. В 1932 г. Совет Народных Комиссаров СССР ут­вердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу, местная противовоздушная обо­рона (МПВО) была выделена в самостоятельную организа­цию, призванную защищать население и объекты народно­го хозяйства при бомбардировках авиацией противника.

Она с честью оправдала свое предназначение в годы Ве­ликой Отечественной войны. За счет проведения инженер­но-технических мероприятий МПВО обеспечивала укрытие в убежищах, землянках и щелях 25 млн. человек. Силами МПВО были спасены от гибели многие миллионы граждан, было ликвидировано 90 тыс. пожаров и загораний, предот­вращено 32 тыс. серьезных промышленных аварий, обез­врежено более 430 тыс. авиабомб и почти 2,5 млн. снарядов и мин. Во второй половине 80-х гг. XX в. угроза глобальной войны стала ослабевать.

В то же время в силу ряда причин силы гражданской обороны не успевали эффективно реаги­ровать и своевременно устранять последствия чрезвычай­ных ситуаций мирного времени. Поэтому в июле 1987 г. ру­ководство страны издало документ о коренной перестройке системы гражданской обороны. Руководителям государст­венных органов управления всех уровней была поставлена задача обеспечить высокую готовность органов и сил ГО к действиям по предназначению. При этом было подчеркну­то, что они должны быть готовы к ликвидации последствий возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий, про­ведению спасательных и других неотложных работ.
В ноябре 1991 г. на базе Госкомитета РСФСР по чрезвы­чайным ситуациям и Штаба ГО РСФСР был образован Го­сударственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий, который 10 января 1994 г. был преобразо­ван в министерство (МЧС России).
Гражданская оборона — это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Феде­рации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Силы гражданской обороны составляют войска ГО и гражданские организации гражданской обороны.
Войска ГО — это воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны. На вооружении войск ГО имеются специальная техника и вооружение. Деятельность войск ГО осуществля­ется с момента фактического начала военных действий, а также по особому указанию в мирное время при стихийных бедствиях, крупных авариях, катастрофах.
Служба гражданской обороны — служба, предназначен­ная для организации мероприятий гражданской обороны, включая подготовку необходимых сил и средств.
Организация и ведение гражданской обороны — важнейшие функции государства, составные части оборонного строительства и обеспечения безопасности страны.