Больше года Пенсионный фонд оформляет СНИЛС новорожденным без заявлений от родителей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

Больше года Пенсионный фонд оформляет СНИЛС

новорожденным без заявлений от родителей

С июля 2020 года семьи получают информацию о СНИЛС ребенка автоматически – обращаться в ПФР или МФЦ для его оформления не нужно.

Открытие индивидуального лицевого счёта ребенка происходит в проактивном режиме: из реестра ЗАГС в информационную систему ПФР поступают сведения о рождении ребенка, ему открывают индивидуальный лицевой счёт с постоянным номером, который направляют в личный кабинет мамы на Портале госуслуг.

Поэтому маме важно зарегистрироваться на Портале госулуг, и лучше сделать это до рождения ребенка. В Личном кабинете можно установить специальные настройки, чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс-сообщении.

Обращаем внимание! Информация о СНИЛС ребенка поступает при условии совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на Портале госуслуг, и сведений, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Поэтому, например, при смене фамилии женщине рекомендуется обновить сведения и на Портале госуслуг. Иначе СНИЛС ребенка может не отразиться в ее личном кабинете.

Если потребуется получить уведомление о регистрации на руки, то одному из родителей с документами, удостоверяющими личность, и свидетельством о рождении ребенка следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда (по предварительной записи) или в МФЦ.

Напоминаем, что СНИЛС нужен:

-для формирования пенсии,

- для получения государственных услуг в электронном виде,

- для сокращения количества документов при получении государственных услуг,

- для получения государственных льгот.