Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Как куряне распоряжаются материнским капиталом

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

 

 

Как куряне распоряжаются материнским капиталом

 

Из 73 275 семей, получивших государственный сертификат на материнский капитал с 2007 года, 70 %  (51 242 семьи) уже использовали (полностью или частично) причитающиеся средства. Самым востребованным направлением использования материнского капитала у жителей Курской области является улучшение жилищных условий. Так, на 1 июля 2020 года на решение жилищных проблем направили средства 45 232 семьи. Общая сумма, перечисленная на эти цели, составляет почти 17 миллиардов рублей. Причём, в 49 % случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что для погашения жилищного долга средствами материнского капитала можно воспользоваться «досрочно», т.е. не дожидаясь пока ребёнку исполнится 3 года. 

Обращаем внимание молодых родителей: теперь семьи Курской области могут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на  улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Вместо двух обращений – в учреждение Пенсионного фонда и банк – теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. На сегодня Отделением ПФР по Курской области заключены соглашения о взаимодействии с 10 банками*.

         Вторым по популярности направлением использования средств материнского капитала является получение образования ребенком (детьми) в российских образовательных организациях, имеющих лицензию на оказание образовательных услуг. Причем, речь идёт не только об обучении. С 2011 года можно расходовать материнский капитал на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, и в последнее время активность использования этого направления возрастает. Для этой цели материнский капитал можно использовать с момента приобретения права на него, не дожидаясь трёхлетия ребенка.

Помимо указанных выше направлений средства материнского капитала можно использовать на формирование накопительной пенсии матери, на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с низким доходом могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала, которая в 2020 году в Курской области составляет 10 107 руб. в месяц.

На ежемесячные денежные выплаты из средств материнского (семейного) капитала с 2018 года по 1 июля 2020 года поступило 2 583 заявления на общую сумму более 180 миллионов рублей.

 

 

 

 

__________________________________________________________________________

 

* ПАО «СБЕРБАНК», АО РОССЕЛЬХОЗБАНК, ПАО Банк ВТБ, ПАО Банк «ФК Открытие», ООО "Экспобанк", ПАО «Промсвязьбанк», Газпромбанк (АО), АО «Акционерный Банк «РОССИЯ», ПАО МОСОБЛБАНК, ПАО «Совкомбанк».