С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

_________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих

пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%

Страховые пенсии всех видов (по старости, инвалидности и потере кормильца) будут повышены на 6,3%.

В Курской области индексация коснется 280 тысяч пенсионеров.

У каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от сегодняшнего размера пенсии. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигнет прожиточного минимума пенсионера в Курской области (9144 рубля в месяц), то ему полагается федеральная социальная доплата до указанной суммы. Напомним, размер прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно Курской областной Думой. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: страховых, государственных и накопительных пенсий; срочной пенсионной выплаты; ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); дополнительного материального (социального) обеспечения; иных мер социальной поддержки (помощи), установленных в Курской области в денежном выражении, за исключением единовременных.

Напомним, отдельным категориям пенсионеров январская пенсия будет перечислена досрочно:

- получателям пенсии через предприятия почтовой связи АО «Почта России», у которых дата выплаты 3 число - 29 и 30 декабря 2020 года.

- получателям пенсии через кредитные организации, у которых дата выплаты 10 число – 30 декабря 2020 года.

Получателям пенсий и социальных выплат ПФР за другие даты средства будут выплачены в соответствии с обычным графиком.