Более тысячи пенсий по инвалидности назначено в Курской области в беззаявительном порядке с начала года

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                               e-mail: infosmi@056.pfr.ru

С этого года начало действовать беззаявительное оформление страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь они назначаются по данным Федерального реестра инвалидов без дополнительных подтверждающих документов. С января выплаты в таком проактивном формате получили более тысячи инвалидов, проживающих в Курской области.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд информации об инвалидности. После вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд в течение 3 рабочих дней извещает об этом инвалида и направляет ему уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги» или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии она выплачивается тем же способом, что и другие выплаты Пенсионного фонда.

Обращаем внимание! Если раньше гражданин не получал никаких выплат, то ему необходимо определить способ доставки пенсии и подать соответствующее заявление:

- онлайн через личный кабинет на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) или на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/);

-  в клиентских службах ПФР (по предварительной записи);

-  в МФЦ.

Предоставление госуслуг в проактивном формате, без личного обращения с заявлением и документами, осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.