В Хомутовском районе прокуратура добивается устранения нарушений на территории охотничьего хозяйства

Прокуратура Хомутовского района провела проверку по коллективному обращению местных жителей о нарушениях действующего законодательства в охотничьем угодье.

Установлено, что Администрация Курской области заключила с организацией соглашение о предоставлении на длительный срок охотничьего угодья. Согласно условиям этого соглашения, организация должна была создать и содержать охотничью инфраструктуру, проводить мероприятия по сохранению ресурсов и среды обитания животных.

Вместе с тем, как показала проверка, на территории охотничьего хозяйства отсутствовали информационные аншлаги, обозначающих его границы. Не было специальных знаков, определяющих границы территории зон охраны охотничьих ресурсов, в которых запрещены любые виды охоты. Подкормка животных осуществлялась без соблюдения установленных требований в отсутствие большей части специально оборудованных площадок, корм высыпался непосредственно на почву. Охотничья инфраструктура в полной мере не развита.

Прокуратура внесла руководителю организации представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.