Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением уголовных наказаний рассмотрена информация Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области о незаконном увольнении осужденного к уголовному наказанию в виде исправительных работ...

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением уголовных наказаний рассмотрена информация Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области о незаконном увольнении осужденного к уголовному наказанию в виде исправительных работ организацией, в которой был трудоустроен осужденный.

Также в прокуратуру района обратился осужденный с просьбой принять меры в связи с его незаконным увольнением.

Установлено, что мужчина, осужденный к исправительным работам, по направлению уголовно-исполнительной инспекции был трудоустроен в одной из организаций на территории Хомутовского района. Спустя 4 дня после заключения трудового договора мужчина заболел, в связи с чем обратился в лечебное учреждение, ему был открыт больничный лист. После выздоровления работник сообщил работодателю о причинах отсутствия на рабочем месте и хотел представить больничный лист, но узнал, что его уже уволили за прогул.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Кроме того, согласно ст. 43 Уголовно-исполнительного кодекса РФ на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, помимо прочего, возлагаются обязанности уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о его увольнении с работы. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с допущенными нарушениями трудовых прав осужденного, требований уголовно-исполнительного законодательства, а также в связи с нарушением законных интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации ввиду неисполнения назначенного судом уголовного наказания за совершенное преступление и непоступления в доход государства отчислений из заработной платы осужденного прокуратурой района в Хомутовский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ с требованиями о восстановлении указанного лица на работе, взыскании в его пользу заработка за время вынужденного прогула с удержанием части заработка в доход государства, компенсации морального вреда.

 

 

Прокурор Хомутовского района

 

А.В. Щепотин