Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Предусмотрена ли какая-либо ответственность работодателя за принуждение к выполнению работы, не входящей в должностную инструкцию работника?

Вопрос: Предусмотрена ли какая-либо ответственность работодателя за принуждение к выполнению работы, не входящей в должностную инструкцию работника?

Отвечает помощник прокурора района Устинов В.Д.: если работодатель принуждает работника к выполнению работы, не входящей в круг его должностных обязанностей, при этом не устанавливает дополнительные выплаты за выполнение этой работы, то фактически работодатель нарушает положения действующего законодательства в сфере трудовых отношений.

Статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. 

Статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что при увеличении объема работы работнику производится доплата.   

Частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства, в виде предупреждения или административного штрафа в размере пяти тысяч рублей для должностных лиц; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если будет установлено, что работодатель принуждает своего подчиненного к выполнению работу, выходящей за круг его должностных обязанностей без установления доплаты, то он может быть привлечен к установленной законом ответственности.