Основные новеллы в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)

в 2022 году (за отчетный 2021 год)

о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
и заполнения соответствующей формы справки (далее – Методические рекомендации, сведения соответственно), направления их в заинтересованные государственные органы и организации, а также размещения на официальном сайте Минтруда России.

Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2022 года (за отчетный 2021 год) подготовлены Министерством
при участии Администрации Президента Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации
и иных заинтересованных федеральных государственных органов.

В ходе использования в работе указанных Методических рекомендаций предлагаем обратить внимание на следующее.

1. В Методических рекомендациях подчеркнуто, что отдельные особенности представления сведений могут быть установлены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом предоставленных полномочий.
  2. В пункте 13 Методических рекомендаций отмечено, что перевод
    на государственной гражданской службе Российской Федерации предполагает увольнение и, как следствие, необходимость представления сведений в качестве кандидата.
  3. Ошибочное (неточное) указание сведений вследствие ошибок
    и неточностей, допущенных органом публичной власти или организацией
    в выданных официальных документах (выписках), на основании которых представляются сведения, не влечет применение взыскания. В этой связи
    в Методических рекомендациях отмечена целесообразность представления сведений на основании официальных документов, например, на основании полученной информации из единой формы, установленной Указанием Банка России от 27 мая 2021 г. № 5798-У "О порядке предоставления кредитными организациями
    и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений
    о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,
    о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения".
  4. Актуализирован перечень выплат, которые могут быть признаны доходом для целей законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.
  5. Указан порядок отражения социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры
    (т.н. "Пушкинская карта").
  6. В Методических рекомендациях учтены изменения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 г.№ 778 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  7. Определены особенности представления информации в случае приобретение недвижимого имущества посредством участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.
  8. В пункте 154 Методических рекомендаций обозначено, что уставный капитал зарубежных организаций необходимо устанавливать в соответствии
    с применимым правом (допускается использование данных из официальных источников в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").
  9. Определенны особенности представления информации об акциях,приобретенных на организованных торгах.
  10. Отмечено, что при наличии обстоятельств фьючерсный договор подлежит отражению.
  11. Актуализированы особенности представления информации о срочных обязательствах финансового характера, возникающих исходя из условий договора со страховщиком.
  12. Положения Методических рекомендаций в целом актуализированы
    с учетом изменений нормативных правовых актов Российской Федерации.
Скачать этот файл (2.docx)Основные новеллы17 Кб