В каких случаях найденную вещь следует считать украденной?

Вопрос: В каких случаях найденную вещь следует считать украденной?

Отвечает помощник прокурора района Брянский А:А.: В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 № 2-П находка перерастет в кражу, в частности, если: заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу; нет оснований полагать, что вещь выбросили; лицо скрыло вещь, источник ее получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи; цель - обратить вещь в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц; собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю вещи владельцу, может сразу сообщить о потере владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе еще не является кражей.