Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Законна ли «прослушка» телефона?

Вопрос: Законна ли «прослушка» телефона?

Отвечает помощник прокурора района Брянский А:А.: Нарушение тайны телефонных переговоров запрещено. Статьей 138 Уголовного кодекса Российской Федерации за данное деяние предусмотрено наказание от штрафа в размере 80 000 рублей до исправительных работ на срок до одного года. Исключение составляет лишь прослушивание правоохранительными органами.

Прослушивание телефонных разговоров может осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» либо в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела.

Стоит отметить, что даже правоохранительным органам получить разрешение на прослушивание телефонов можно только после решения суда. Для этого необходимо собрать и предъявить соответствующую информацию, подтверждающую необходимость в прослушивании.

Таким образом, если лицо имеет основания подозревать, что его телефон прослушивают и, тем более, если имеются какие-либо доказательства этому, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.