Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Куда обращаться при повреждении автомобиля из-за ямы на дороге?

Вопрос: Куда обращаться при повреждении автомобиля из-за ямы на дороге?

Отвечает помощник прокурора района Брянский А:А.: Независимо от того, из-за какого вида повреждения дорожного полотна вашему автомобилю был причинен ущерб, вы вправе потребовать возмещения этого ущерба, если дорожное покрытие не соответствует требованиям пункта 5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденные Приказом Росстандарта от 26.09.2017
№ 1245-ст.

Для решения этого вопроса, вам необходимо собрать следующие документы:

  1. Протокол ДТП (если такой был составлен), который включает фотографии участка проезжей части, где находилась яма, а также фотографии повреждений вашего автомобиля.
  2. Свидетельства очевидцев произошедшего ДТП, которые подтверждают, что повреждения вашего автомобиля были вызваны непосредственно в результате попадания в яму.
  3. Справку из автосервиса, которая содержит описание повреждений автомобиля и затрат на их устранение.
  4. Копии водительских прав и технического паспорта автомобиля.

Следующим шагом будет подача искового заявления в суд на дорожную службу, для этого необходимо собрать доказательства того, что повреждение автомобиля произошло именно из-за ямы на дороге, а не в результате другого происшествия.